Финал НТО: Геномное редактирование

Мария Лобач, учащаяся ЦДЮТТИТ Пушкинского района Санкт-Петербурга, в составе команды финалистов принимает участие в соревнованиях Национальной технологической олимпиады по профилю «Геномное редактирование», который проходит в Новосибирске с 19 по 21 марта.

Участники профиля «Геномное редактирование» знакомятся с разными современными методами молекулярной биологии и биоинформатики, на практике решают задачи, предложенные научными сотрудниками Новосибирского государственного университета и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Задание финала посвящено практическому применению метода геномного редактирования, финалисты будут работать с продуктами работы системы CRISPR\Cas9. Для участия в профиле «Геномное редактирование» необходимы знания генетики, клеточной биологии и биохимии, умение решать расчетные задачи по органической химии, умение работать с биоинформационными базами данных, умение программировать и работать в биохимической лаборатории.

Победа даст абитуриентам льготы на 100 баллов ЕГЭ при поступлении в ведущие инженерные вузы. Все участники, даже не занявшие победных мест, получат уникальный опыт решения практических задач за рамками программы обучения, а также преимущества при участии в будущих сезонах олимпиады. Финалисты 2024 года смогут участвовать сразу во II этапе НТО сезона 2024/25 годов, а призеры и победители текущего сезона приглашаются к участию сразу в финале Олимпиады в следующем году.

Благодарим наставников, которые помогали ребятам подготовиться и пройти все этапы соревнований: Лобач Елену Анатольевну, педагога дополнительного образования ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района Санкт-Петербурга и Макашова Андрея Андреевича, педагога дополнительного образования ГБОУ гимназии № 406 и «Академии цифровых технологий».

Болеем за команду: Лобач Мария (ЦДЮТТИТ Пушкинского района), Зевакин Ростислав (ГБОУ гимназия № 406 Пушкинского района), Копьёв Александр (ГБОУ школа № 292 Фрунзенского района)!

_________________
Национальная технологическая олимпиада (НТО) проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Участвуя в НТО, школьники и студенты со всей России обучаются у лучших и решают задачи, поставленные государственными компаниями, лидерами технологических отраслей, прорывными технологическими компаниями. Участники знакомятся с самыми разными областями: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

Ссылки: